Заседание Совета Центра

29 января 2015 года состоялось заседание Совета НИЭЦ «Наука и Слово» с обсуждением итогов участия Центра в работе ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений, проходивших в Москве 21-23

Новое издание Центра

В январе 2015 года вышла монография О.В. Розиной «Православная культура в школе: формирование и развитие профессиональных компетенций педагога».

Уникальная разработка Центра

Представляем УНИКАЛЬНЫЙ учебно-методический комплект по православной культуре «Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры» протоиерея Владимира Янгичера.

Дорогие участники конкурса!

Дорогие участники конкурса!

Оргкомитет оформил и заканчивает рассылку по указанным в заявках адресам 143 грамоты учащимся, приславшим конкурсные работы, прошедшие отборочный тур. Ниже опубликованы списки по номинациям с указанием фамилии автора работы, ее названия, места учебы и набранных конкурсных баллов. Просим Вас обо всех выявленных неточностях сообщить по электронному адресу nauka-slovo@yandex.ru.
Сообщаем также, что из-за неправильно указанных в сопроводительных документах почтовых адресов грамоты двух учащихся МОУ Новокузнецкой СОШ № 69 Байрит Андрея (номинация 1), Лавренова Алексея (номинация 4), а также учащейся СОШ № 14 Камышина Зинченко Юлии (номинация 4) возвратились в Оргкомитет. Просим прислать уточненные почтовые адреса по вышеуказанному электронному адресу.
Сейчас проводится дополнительная научная и творческая экспертиза работ, получивших от 35 до 40 баллов.
Окончательное подведение итогов планируется провести в марте и огласить список победителей в конференц-зале Данилова монастыря 26 марта 2012 года на Восьмой Межрегиональной научно-практической конференции «Духовные основы русской культуры: изучение и преподавание в высшей и средней школе».
Номинация 1 «Герои Отечества: прошлое и настоящее» (38 авторов)
1. Астанина Мария, «Когда над Русью грянет гром», МОУ Налобихинская СОШ, с. Налобиха, Косихинский район, Алтайский край (35 баллов)
2. Байрит Андрей, «Учитель- защитник и герой Отечества», МОУ СОШ № 69, Новокузнецк, Кемеровская область (25,5 балла)
3. Бегларян Лусине, «Скажите, как Отчизну не любить?», МОУ Чичеринская СОШ, Токаревский район, Тамбовская область (25 баллов)
4. Борзенков Роман, «Выпускники школы – защитники Родины», «Там взрослели и седели рано», Степновская СОШ, с. Степное, Родинский район, Алтайский край (32 балла)
5. Васильковский Михаил, Савостьянов Иван, «Орден святого апостола Андрея Первозванного. Первые кавалеры утвержденного и восстановленного ордена», МОУ СОШ № 10 с углубленным изучением предметов, Дмитров, Московская область (38,5 балла)
6. Вершкова Дарья, «Этот день мы приближали, как могли…», МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84», Самара (27 баллов)
7. Егорова Ирина, Четкарева Светлана, «Время выбрало нас...», МОУ Каменская СОШ, д. Каменное, Завьяловский район, Удмуртская Республика (36 баллов)
8. Егорова Ульяна, «Знаете, каким он парнем был», МОУ Эльбарусовская СОШ, д. Эльбарусово, Мариинско-Посадский район, Чувашская Республика (32,5 баллов)
9. Елхов Николай, «Герой нашего времени», ГОУ Волгоградский лицей, Волгоград (35 баллов)
10. Жуйков Александр, «Мужество, честь, справедливость», МОУ Лицей № 4, Камень-на-Оби, Алтайский край (35 баллов)
11. Зимин Михаил, Мелентьев Илья, «Род Витуса Беринга по старшей линии на службе у России», МОУ Кадетская школа, Бийск, Алтайский край (40 баллов)
12. Иванов Александр, Кузнецова Елена, «Российской армии Победоносец. Военное искусство А. В. Суворова», МОУ СОШ № 10, Канаш, Чувашская Республика (27,5 балла)
13. Иванова Наталия, «Герои Отечества: настоящее и будущее», МОУ Траковская чувашско-немецкая гимназия, с. Красноармейское, Чувашская Республика (24 балла)
14. Иоч Роман; Кульчицкий Антон, «А.В. Суворов – великий полководец», ГОУ Волгоградский лицей, Волгоград (28,5 балла)
15. Исаева Ольга, «Герои Отечества: прошлое и настоящее», МОУ Большеполянская СОШ, Алексеевский район, Республика Татарстан (33,5 балла)
16. Кабдрахманов Карим, Ларкин Кирилл, «Маршал В.И. Чуйков», ГОУ Волгоградский лицей, Волгоград (27,5 балла)
17. Кварацхелия Наталья, «Защитник Ленинграда», МОУ СОШ № 62, Ижевск, Удмуртская Республика (34,5 балла)
18. Котенко Ольга, «Герои Отечества: прошлое и настоящее», МОУ СОШ № 7, Бийск, Алтайский край (27,5 балла)
19. Орембо Екатерина, «Василий Петров – малоярославчанен Герой Советского Союза», МОУ СОШ № 4, Малоярославец, Калужская область (34 балла)
20. Пенкин Севастьян, «Герои Отечества. Прошлое и настоящее России и моего села», МОУ «Ребрихинская СОШ», с. Ребриха, Алтайский край (32,5 балла)
21. Петаков Илья, «Герои Отечества: прошлое и настоящее», Приморская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов, Быковский район, Волгоградская область (38,5 балла)
22. Пудова Виктория, «Сталинград – пылающий адрес войны», МОУ СОШ № 14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла, Новочебоксарск, Чувашская Республика (33,5 балла)
23. Родионов Артем, Социально-исследовательский мультимедийный проект «Подвиг милосердия…», МОУ СОШ № 6 Чебоксары, Чувашская Республика (36 баллов)
24. Селивёрстова Юлия, «Герои Отечества: прошлое и настоящее», МОУСОШ № 41, Бийск, Алтайский край (38 баллов)
25. Сивков Алексей, Шилин Илья, «Одна судьба - одна Победа. Связь поколений», Тамбовское областное ГОУ – кадетская общеобразовательная школа-интернат «Тамбовский кадетский корпус имени Л.С. Демина», Тамбов (29 баллов)
26. Сиденко Виталий, «Они служили России», МОУ Основная общеобразовательная школа № 2, Котовск, Тамбовская область (35 баллов)
27. Скибицкий Антон, «Карбышев Д.М. – верный сын Родины», ФГОУ СПО Уссурийский аграрный техникум, Уссурийск, Приморский край (32 балла)
28. Тихонова Ольга, Ундрицова Наталья, «Защитники Земли Русской», МОУ Юманайская СОШ, с Юманаи, Шумерлинский район, Чувашская Республика (9 баллов)
29. Чандрова Валерия, «Сердце, полное огня (Женя Крутова)», МОУ СОШ № 14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла, Новочебоксарск, Чувашская Республика (34 балла)
30. Шпагин Денис, «Я – наследник великой победы», МОУ Гимназия № 53, Пенза (27 баллов)
Номинация 02 – «Мирный труд на благо Родины» (17 авторов)
1. Бологова Любовь, «А музы не молчали…», МОУ СОШ № 7, Бийск (34 балла)
2. Болотова Розалия, «Личность в истории. Сын земли Иркутской: писатель, журналист, исследователь Виталий Зоркин», ОУ МОУ лицей-интернат № 1, Иркутск (34,3 балла)
3. Васильева Диана, Кабакова Елена, «Во благо Родины от мала до велика», МОУ Алдиаровская СОШ, Чувашская Республика (35 баллов)
4. Вершкова Дарья, «Замечательные люди нашего города», МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84», Самара (29 баллов)
5. Власенко Анастасия, «Хранитель вечности», МОУ Волчихинская средняя школа № 2, Алтайский край (21,7 балла)
6. Гавринева Ю., «Учитель с большой буквы», МОУ Чичеринская СОШ Токарёвский район, Тамбовская область (37 баллов)
7. Жабин Юрий, «Женщина в белом халате», СОШ № 18 Бийск, Алтайский край (35,7 балла)
8. Ковалева Мария, «Святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета Фёодоровна», МОУ СОШ № 34, Воркута, Республика Коми (38 баллов)
9. Крячков Вячеслав, «108 минут, изменившие мир», МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84», Самара (33 балла)
10. Логинова Дарья, «Гагарин в судьбе моей страны», МОУ СОШ№ 1 Кирсанов, Тамбовская область (32,3 балла)
11. Патышева Наташа, «Проект-исследование «Мирный труд на благо Родины», МОУ Пичаевская СОШ им Беляева, Жердевский район, Тамбовская область (20,3 балла)
12. Пивоварова Александра, «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!», МОУ Чичеринская СОШ, Тамбовская область (35,7 баллов)
13. Попов Роман, «Мой дед был самых честных правил», МОУ СОШ № 2, Тавда, Свердловская область (33 балла)
14. Толмачев Денис, «Святитель Иоасаф - заветов Христовых носитель», МОУ Беломестненская СОШ, Новооскольский район, Белгородская область (36,3 балла)
15. Шохин Александр, «Путь к творчеству в знаменателе жизни», МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84», Самара (31 балл)
16. Юшина Марина, «Духовное становление и возрождение Тамбовского края», Филиал МОУ Цнинская СОШ № 2 в с. Донское, Тамбовская область (31,7 балла)
Номинация 03 – «Мудрость правителя на службе Отечества» (12 авторов)
1. Домнышев Игорь, Одинцова Анна, «Дмитрий Донской», МОУ Отъясская СОШ, Сосновский район, Тамбовская область (38,7 балла)
2. Жураева Ксения, Петрова Татьяна, «Кутузов - великий сын Отечества», МОУ СОШ № 41 с углубленным изучением отдельных предметов, Чебоксары, Чувашская Республика (32,7 баллов)
3. Кадацкая Виктория, «Петр Аркадьевич Столыпин - идеал русского политического деятеля», МОУ СОШ №3, Суровикино, Волгоградская область (22,7 балла)
4. Кузьмин Алексей, «Мудрость правителя на службе Отечеству. Петр Великий», МОУ Атлашевская СОШ, Чебоксарский район, Чувашская Республика (33,7 балла)
5. Мамонтова Елена, «Настоящий патриот России – Олег Иванович Бетин – губернатор Тамбовской области», МОУ СОШ №3   изучением отдельных предметов, Котовск, Тамбовская область (23 балла)
6. Муха Анжела, «Духовный подвиг Александра Невского», МОУ СОШ № 4, ст. Ольгинская, Приморско-Ахтарский район, Краснодарский край (32,3 балла)
7. Павлова Галина, «Приоритетные направления развития в Республики Татарстан при М. Ш. Шаймиеве», МОУ Большеполянская СОШ, Алексеевский район, Республика Татарстан (34 балла)
8. Переточкина Яна, «Личность Переточкина Владимира Алексеевича, председателя Райисполкома (1972-1992 г.г.)», МБОУ ДОД «Токаревский районный Дом детского творчества», Тамбовская область (35,3 балла)
9. Ронжин Иван, «Мудрость правителя на службе Отечеству (Николай II)», МОУ Гимназия № 5, Юбилейный, Московская область (31,3 балла)
10. Тихонов Владимир «Подвиг генерала», МОУ Траковская чувашско-немецкая гимназия, Чувашская Республика (32,7 балла)
Номинация 04 – «Жить – Родине служить. Наши добрые дела» (76 авторов)
1. Андреева Екатерина, «Ушедший в последний дозор», МОУ СОШ № 10, Канаш, Чувашская Республика (35,8 балла)
2. Алатырева Софья, «Достойный сын светлянской земли (о герое Отечества М.М. Соломенникове», МОУ Светлянская СОШ, Удмуртская Республика (32,3 балла)
3. Бадалян Александр, «Без него на земле весна», ГОУ Центр Образования № 1989, Москва (30,3 балла)
4. Васильева Людмила, «Памяти Назарука Сергея Николаевича», МОУ СОШ № 15, Бийск, Алтайский край (35,7)
5. Вахрушева Алена, «Первый школьный гагаринский музей», МОУ СОШ № 62, Ижевск, Удмуртская Республика (28,7 балла)
6. Владимирова Светлана, «Письма с фронта…как мне дороги они», МОУ Тувсинская СОШ,
Цивильский район, Чувашская Республика (34,5 баллов)
7. Волошина Арина, «Верность избранному пути», МОУ Георгиевская СОШ, Алтайский край (35 баллов)
8. Гапеев Роман, Новикова Дарья, Сысоев Егор, «Связующая нить поколений», МОУ СОШ № 27, Волгоград (36 баллов)
9. Голиков Александр, Дреер Евгений, «Проект-экскурс «Веков связующая нить», МОУ СОШ № 2, кадетский класс, Горняк, Алтайский край (27,7 балла)
10. Гудин Денис, «История школы – страничка в истории Отечества», МОУ ООШ № 1. Котовск, Тамбовская область (28,3 балла)
11. Гутова Ольга, «Проект «Жить – Родине служить: наши добрые дела», МОУ СОШ № 81 Северск, Томская область (27,7 балла)
12. Давыдов Денис, Могильников Андрей, «Ты помнишь?», Тигрицкая СОШ № 9, Красноярский край (32,7 балла)
13. Данилина Дарья, Мальчугина Анастасия, Скалинская Анастасия, «Жить - Родине служить», МОУ Гимназия № 4, Можайск, Московская область (29,7 баллов)
14. Денисова Мария, Крылова Екатерина, Сивирина Ирина, «Жить - Родине служить: наши добрые дела», Московский государственный техникум технологии, экономики и права им. Л.Б.Красина (36,3 балла)
15. Дмитриев Валерий, «Я убит подо Ржевом», МОУ Траковская чувашско-немецкая гимназия, Чувашская Республика (35 баллов)
16. Жукова Анастасия, «Жить – Родине служить: наши добрые дела», МОУ Траковская чувашско-немецкая гимназия, Чувашская Республика (23 балла)
17. Захаров Иван, Поздеев Антон, «Предназначение мужчины - служение Родине», МОУ СОШ № 7, Богородск, Нижегородская область (23 балла)
18. Звягина Кристина, «За Родину – добро и справедливость», МОУ СОШ № 2 с. Каликина, Липецкая область (32,5 баллов)
19. Зинченко Юлия, «Развитие карбышевского движения в городе Камышине», МОУ СОШ № 14, Камышин (29,7 баллов)
20. Зимин Константин, Скопинцев Иван, «Летопись 7к класса», МОУ Кадетская школа, Бийск, Алтайский край (31,3 балла)
21. Иванова Анастасия, Чумарова Дарья, «Наша школа», МОУ СОШ № 5, Канаш, Чувашская Республика (27,3 балла)
22. Исин Талгат, Мусин Асет, Стасевич Олег, «Чтобы помнили», МОУ СОШ № 105, Команда «Русичи», Омск (30,3 балла)
23. Ильина Мария, «Жить – Родине служить: наши добрые дела», МОУ Новоюрьевская СОШ, Тамбовская область (28,7 баллов)
24. Кажарова Залина, Шетова Залина, «Жить - Родине служить. Наши добрые дела», МОУ Лицей № 3, Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика (30,3 баллов)
25. Капасовская Елена, «Герои земли алатырской: прошлое и настоящее», Алатырский сельскохозяйственный техникум, Чувашская Республика (33,8 балла)
26.Капитонов Сергей, Кожина Рита, Смирнов Алексей, «Мы вспоминаем о войне», с. Новоильинка, Томская область (29 баллов)
27. Капитонова Александра, Прахеева Анна, «Жить – Родине служить: наши добрые дела», МОУ Вурнарская СОШ № 2, Чувашская Республика (31,2 балла)
28. Карачев Иван, «Где родился, там и пригодился», МОУ Сюрногуртская средняя школа, Удмуртская Республика (32 балла)
29. Каширская Екатерина, «Жить – Родине служить: наши добрые дела», Турмасовский филиал МОУ Заворонежской СОШ, Тамбовская область (28 баллов)
30. Кириллов Николай, Корнеева Кристина, Ларгин Алексей, «Улицы моего села», МОУ Нижнеспасская СОШ, Тамбовская область (29 баллов)
31. Коломынцев Захар, «Жить - Родине служить: наши добрые дела», Екатеринбургское суворовское военное училище (36,3 балла)
32. Крылатова Анжела, Михайлова Анастасия, «День памяти белых журавлей, акция «Помним, чтим», МОУ Волчихинская средняя школа № 2, Алтайский край (27,7 баллов)
33. Кузянин Александр, Мельников Иван, «Жить – Родине служить», МОУ Лучановская СОШ, Томская область (30,3 балла)
34. Куликов Андрей, «Научно-исследовательский проект: «Память Потомков», МОУ СОШ № 4 им.А.С Пушкина, ст. Каневская, Краснодарский край (24,8 балла)
35. Курчавова Диана, Столбенникова Анастасия, Шижгалёва Вероника, «А завтра была война…», МОУ СОШ № 33, Энгельс, Саратовская область (31,3 балла)
36. Кустова Юлия, «Имидж современной российской армии глазами молодежи», МОУ Кувакинская СОШ, Чувашская Республика (32 балла)
37. Лавренов Алексей, «Пост нашей памяти», МОУ СОШ № 64,. Новокузнецк, Кемеровская область (31 балл)
38. Марков Илья, «Жизнь – Отечеству, честь – никому!», МОУ Кулундинская СОШ № 3, Алтайский край (34,3 балла)
39. Мельникова Анастасия, «Возрождение казачества», МОУ Попковская ООШ, Волгоградская область (35 баллов)
40. Мякишева Марина, Мякишева Татьяна, Поленова Жанна, «Мое будущее – будущее страны», МОУ ООШ д. Таранки, Кировская область (31 балл)
41. Новосёлова Анастасия, «Жить – Родине служить: наши добрые дела», МОУ Старохмелевская СОШ, Тамбовская область (27,7 баллов)
42. Перевозчикова Ксенья, Соломенникова Юлия, «Наш светлянский поэт Георгий Васильевич Портянихин», МОУ Светлянская СОШ, Удмуртская Республика (30,5 баллов)
43. Петрова Татьяна, «Мое понимание малой Родины. История улицы Трактовая», МОУ гимназии с. Малая Пурга, Удмуртская Республика (28,5 баллов)
44. Серебренникова Юлия, «Моя улица – моя малая Родина. История улицы им. Закира Султанова», МОУ гимназии с. Малая Пурга, Удмуртская Республика (31,5 баллов)
45. Старцев Александр, «Научно-исследовательский проект: «Наш контр-адмирал», МОУ СОШ № 4 им.А.С Пушкина, ст. Каневская, Краснодарский край (31,8 баллов)
46. Сухих Андрей, «Я верю, что отвага, честь и мужество на свете есть», МОУ ДОД Атамановский Дом детского творчества, Кемеровская область (25,3 балла)
47. Токарев Александр, «Проект-экскурс, посвящённый лётчику-космонавту Л.С. Дёмину», Тамбовский кадетский корпус имени Л. С. Демина, Тамбов (33,5 баллов)
48. Филиппов Роман, «Да упокоится прах», МОУ Талицкая СОШ, Ивановская область (36 баллов)
49. Черепяная Ксения, «Быль о настоящем педагоге», МВСОУ Средняя (открытая) сменная политехническая общеобразовательная школа, Канаш, Чувашская Республика (31,8 баллов)
50. Шабанова Наталья, «Фильм «Дети войны», МОУ Кадетская школа, Бийск Алтайский край (36 баллов)
51. Шевелев Андрей, «Служить России суждено тебе и мне…», МОУ СОШ № 16, Новочебоксарск, Чувашская Республика (30,3 балла)

 

Духовное и культурное наследие Византии и Афона

23 января 2015 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Духовное и культурное наследие Византии и Афона в истор

Роль женщины в церконо-государственных отношениях

24 января 2015 г.

Святоотеческое воспитание детей и юношества

23 января 2015 года в Белом Зале Храма Христа Спасителя в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «Святоотеческое воспитание детей и юношества.

Обратная связь